Знак ратной доблести и славы на груди героя

Друзья!
Совсем недавно отгремел салютом День Победы. По улицам российских городов бесконечным потоком прошел Бессмертный полк. Люди несли фотографии своих родных-фронтовиков, грудь которых украшали многочисленные ордена и медали.
Сегодня расскажем об одной из наград.
80 лет назад был учрежден орден Великой Отечественной войны.

В 1942 году Сталин поручил начальнику тыла РККА генералу А.В. Хрулёву разработать и представить проект ордена для награждения военнослужащих, отличившихся в боях с фашистами. К работе над проектом ордена были привлечены художники С. И. Дмитриев (автор рисунков медалей «За Отвагу», «За боевые заслуги» и ХХ лет РККА) и А.И. Кузнецов. Уже через двое суток появились первые эскизы, из которых отобрали несколько работ для изготовления пробных экземпляров в металле.
Орден Отечественной войны — военный орден СССР, учреждённый Указом Президиума Верховного Совета СССР «Об учреждении Ордена Отечественной Войны I и II степени» от 20 мая 1942 года.
Эта — первая награда, появившаяся в годы Великой Отечественной войны. Также это первый советский орден, имевший разделение на степени. В течение 35 лет орден Отечественной войны оставался единственным советским орденом, передававшимся семье как память после смерти награждённого. Им награждались лица рядового и начальствующего состава Красной Армии, Военно-Морского Флота, войск НКВД и партизанских отрядов, проявившие в боях за Советскую Родину храбрость, стойкость и мужество, а также военнослужащие, которые своими действиями способствовали успеху боевых операций наших войск.
Вспомним об уроженцах Севастополя, которые героически сражались в Великой Отечественной войне ради нашего с вами светлого будущего и награжденные этим орденом.
Василий Николаевич Воропаев – майор гвардии Советской Армии. Во время войны совершил 260 ночных боевых вылетов на бомбардировку стратегических объектов вражеского тыла. В 1944 году «За образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм» был награжден орденом Отечественной войны 1-й степени.

Сергей Иванович Киселев – капитан Рабоче-крестьянской Красной Армии. За время войны сбил 21 самолёт противника. Имеет среди наград орден Отечественной войны 1-й степени.
И еще многие и многие защитники Севастополя имеют среди наград орден Великой Отечественной войны.

С момента упразднения Советского Союза в 1992 году этим орденом не награждают, но навсегда он остался символом подвига народа, его ратного труда и его Великой Победы.
В фондах нашей библиотеки хранится книга “Ордена и медали Советского Союза”, которая открывает читателям страницы истории российской геральдики. Издание дает подробное описание и фотографии всех орденов и медалей, существовавших в РСФСР и СССР с 1918 по 1991 год.

#Читаялисткалендаря #80летОрденуОтечественнойвойны #Городвкоторомродилсяиживу #Севастополь #РИБС #БиблиотекаИнкерман