А знаете ли вы, что… (А.Л. Бертье-Делагард)

Александр Львович Бертье-Делагард –  русской историк, археолог и общественной деятель.

1. А. Л. Бертье-Делагард уроженец Севастополя? В Севастополе, где он появился на свет в 1842 году, есть Делагардова балка — по названию имения, принадлежавшего семье Бертье-Делагарда.
  2. Александр Львович перевел с новогреческого “Каламита”? Крепость феодоритов называлась Каламитой. Топоним этот истолковывают как новогреческое «хороший мыс» (А.Л. Бертье- Делагард).
  3. Причастен к реставрации крепости Каламита? По совету А.Л. Бертье-Делагарда был проведен ремонт первой башни крепости и ее ворот. На территории Каламиты построили церковь Святого Николая – в память о Крымской войне.
  4. Александр первым определил год возведения «хорошего мыса»? Впервые детальное научное исследование крепости предпринял А.Л. Бертье-Делагард. На основе визуального осмотра и изучения письменных источников он предположил, что крепость была возведена в 1427 году мангупским князем Алексеем, а затем перестраивалась турками в XV-XVIII веках.
  5. Бертье-Делагард имел собственную коллекцию? Из движимого имущества А. Л. Бертье-Делагарда наибольшую ценность представляли библиотека, личный архив и коллекция древностей. В библиотеке, насчитывавшей около 5000 томов, содержалось почти все, что издавалось о строительстве различных объектов в Одессе, Ростове-на-Дону, Севастополе, Феодосии, Херсоне, Ялте, рукописи опубликованных и неопубликованных работ по археологии, истории, нумизматике, планы и чертежи «пещерных городов» и средневековых укреплений юго-западного Крыма, фотографии архитектурных и археологических памятников, быта мариупольских греков и крымских татар, научная переписка. Коллекция делилась на три части. Первую – нумизматическую составили примерно 200 боспорских и херсонских монет. Во вторую вошли ювелирные изделия античной, готской и византийской культур. Третья состояла из предметов крымско-татарской старины.

Друзья! Эти книги расскажут вам о крепости Каламита и  вкладе Александра Львовича Бертье-Делагарда. Данные книги есть в нашей библиотеки. Все желающие могут из прочесть.

#Городвкотормродилсяиживу #крымоведБертье-Делагард #ЖЗЛ #Севастополь #РИБС #БиблиотекаИнкерман