Урок мира “Мы будем помнить!”

2020 год – год 75-летия Великой Победы, поэтому 1 сентября новый учебный год для учащихся школы № 12 г. Инкермана, как и для учащихся всей России, начался с Урока мира. В 8-А классе Урок мира “Мы будем помнить!” провела заслуженный работник культуры, заведующая библиотекой-филиалом № 16 Людмила Абакшина. Она рассказала учащимся о взятии Берлина и  победоносном шествии советских солдат-освободителей по территорям западных стран: Австрии, Румынии, Польши, Болгарии. Великая Отечественная война, которая длилась 4 года победоносно завершилась.

В атаку шли за правду, за Отчизну,

За мир, за мать с отцом, за добрый дом.

Чтоб защитить от ужасов фашизма

Права на жизнь, что рушилась кругом. (Т. Лаврова)

Фашисты мечтали пройти по улицам Москвы. Некоторые из них всё-таки прошли по московским улицам, только не парадным маршем победителей, а колоннами военнопленных.

75 лет назад 9 мая на Красной площади в Москве парад Победы принимал Маршал Советского Союза Георгий Константинович Жуков. Первым по площади прошёл сводный полк барабанщиков-суворовцев, за ним шли сводные полки фронтов. Герои Советского Союза несли знамёна прославленных частей и соединений. Марш завершала колонна солдат, несших 200 опущенных знамён и штандартов разгромленных немецких войск. Эти знамёна под дробь барабанов были брошены на специальный помост у подножия Мавзолея. Первым был брошен личный штандарт Гитлера. Вниманию учащихся бы представлен видеоролик из видеоурока ко Дню Победы “Дорогами мужества”. Закончила свой рассказ Людмила Абакшина цитатой из статьи Владимира Путина «75 лет Великой Победы: общая ответственность перед историей и будущим»

“Наша ответственность перед прошлым и будущим – сделать всё, чтобы не допустить повторения страшных трагедий. Поэтому посчитал своим долгом выступить со статьёй о Второй мировой и Великой Отечественной войнах. В конце прошлого года, на саммите руководителей стран СНГ, мы все были едины: важно передать потомкам память о том, что победа над нацизмом была одержана прежде всего советским народом, что в этой героической борьбе – на фронте и в тылу, плечом к плечу – стояли представители всех республик Советского Союза.”